Championnats Départementaux Cyclo-cross - 2017 Saffré (Bout de Bois)

C'est sur le beau circuit  de Bout de Bois à Saffré,  que se sont déroulés les Championnats départementaux de Cyclo-Cross 2017 2018. Ces championnats ont attiré de nombreux compétiteurs  sur toutes les épreuves et un nombreux piblic.. La solide organisation confiée  à la Pédale Puceuloise, a pleinement permis aux champions de s'exprimer.

 

Retrouvez ci-dessous les différents Classements :

 

MINIMES

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
46 1 LE CLAIRE   NOA     US PONTCHATELAINE 52440030370 Minime () 21.58
41 2 HAMBENNE   AXEL     UC NANTES ATLANTIQUE 52440070476 Minime ()  
34 3 ROUXEL   ELIOT       CC CASTELBRIANTAIS 52440020541 Benjamin ()  
36 4 TESSIER   JEAN       ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000255 Minime ()  
50 5 AVERTY   MATHYS     VC SEBASTIENNAIS 52441970430 Minime ()  
45 6 LENOUVEL   NATHAN     US PONTCHATELAINE 52440030115 Minime ()  
43 7 PEDRON   BAPTISTE     US PONTCHATELAINE 52440030103 Minime ()  
44 8 DURAND   SAMUEL     US PONTCHATELAINE 52440030143 Minime ()  
57 9 COUROUSSE   ENZO     VELO SPORT VALLETAIS 52440080269 Minime ()  
37 10 ROUL   CLEMENT     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000256 Benjamin ()  
54 11 TEMPLE   LUCAS     VELO CLUB ANCENIEN 52442070182 Minime ()  
48 12 HOUIS   ESTEBAN     US PONTCHATELAINE 52440030164 Benjamin ()  
51 13 TARDIF   AXEL       VC SEBASTIENNAIS 52441970003 Minime ()  
53 14 BREMOND   SACHA     VELO CLUB ANCENIEN 52442070049 Minime ()  
39 15 CELLE   LUCA       GUEMENE VTT 52440510188 Benjamin ()  
52 16 LECOQ   THOMAS     VC SEBASTIENNAIS 52441970272 Minime ()  
32 17 JOLIVEL   BAPTISTE     CC CASTELBRIANTAIS 52440020074 Minime ()  
56 18 GAUTIER   MARIUS     VELO CLUB ANCENIEN 52442070073 Benjamin ()  
40 19 DANEL   MATHIS     GUEMENE VTT 52440510013 Benjamin ()  
58 20 LEVEQUE   ALBAN     VELO SPORT VALLETAIS 52440080059 Benjamin ()  
42 21 RENAUDINEAU   AXEL     UC NANTES ATLANTIQUE 52440070173 Benjamin ()  
33 22 PAVAGEAU   LOUIS     CC CASTELBRIANTAIS 52440020238 Benjamin ()  
38 23 PANAGET   MATHIEU     GUEMENE VTT 52440510093 Minime ()  
55 24 BRIOLLET   LEON     VELO CLUB ANCENIEN 52442070057 Benjamin ()  
49 25 DESMARS   EMILIEN     US PONTCHATELAINE 52440030265 Benjamin ()  
61 26                    
59 27 MICHAUD   TEDDY     VS COUERONNAIS 52440040049 Benjamin ()  
47 28 LEMARIE   THIBAULT     US PONTCHATELAINE 52440030257 Minime ()  
31 29 CARCAILLON   ENZO     AC BREVINOIS 52441030138 Benjamin ()  

 

 

CADETS

 

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
23 1 BOLGIANI   GABRIEL     VELO CLUB PORNICHET 52442590003 Cadet () 28.32MN
9 2 PERRAY   PAUL       CC CASTELBRIANTAIS 52440020268 Cadet () 28.59
3 3 MAILLARD   TIMOTHE     PEDALE PUCEULOISE 52442250040 Cadet () 29.20
8 4 RUEL   DORIAN       AC BREVINOIS 52441030341 Minime () 29.35
5 5 CHIRON   QUENTIN     PEDALE PUCEULOISE 52442250096 Minime ()  
20 6 LE PUIL   ETIENNE     US PONTCHATELAINE 52440030119 Cadet () 30.10
12 7 AMOSSE   QUENTIN     GUEMENE VTT 52440510033 Cadet ()  
2 8 MEREL   AXEL       PEDALE PUCEULOISE 52442250031 Cadet ()  
18 9 COTTEREAU   CLEMENT   US PONTCHATELAINE 52440030117 Cadet ()  
1 10 BRIAND   BAPTISTE     PEDALE PUCEULOISE 52442250001 Cadet ()  
24 11 GIRAUDET   VICTOR     VS COUERONNAIS 52440040017 Minime ()  
22 12 FOREST   EMILIEN     US ST HERBLAIN 52440010361 Cadet ()  
19 13 CHARRIER   TOM     US PONTCHATELAINE 52440030312 Cadet ()  
21 14 LUCAS   QUENTIN     US PONTCHATELAINE 52440030071 Minime ()  
11 15 PEHUET   SEBASTIEN     CC CASTELBRIANTAIS 52440020189 Cadet ()  
13 16 COSSARD   PIERRE     NANTES DOULON VS 52442500149 Minime ()  
4 17 DUPAS   KILLIAN     PEDALE PUCEULOISE 52442250123 Cadet ()  
17 18 BARRY   JUNIOR     US PONTCHATELAINE 52440030434 Cadet ()  
15 19 ANDRE   GASPARD     NANTES DOULON VS 52442500162 Minime ()  
16 20 CHAILLOT   ENZO     PEDALE NANTAISE 52440450001 Minime ()  
7 21 DROUAUD   LANDRY     PEDALE PUCEULOISE 52442250005 Minime ()  
6 22 LEBEAU   GABIN     PEDALE PUCEULOISE 52442250004 Minime ()  

 

 

 

JUNIORS HOMME

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
2 1 LEMAITRE   SIMON     AC BREVINOIS 52441030076 Junior (Junior) 40.52
9 2 JOALLAND   YAEL     US PONTCHATELAINE 52440030378 Junior (Junior) 41.50
19 3 DENIS   ERWANN     VELO SPORT VALLETAIS 52440080248 Junior (Junior) 42.11
4 4 BAUBRY   TOM       GUIDON MACHECOULAIS 52441200287 Cadet () 42.30
21 5 ORIOT   LUCAS       VELO SPORT VALLETAIS 52440080279 Junior (Junior) 42.53
22 6 CHEVRIER   BRICE     VS CLISSONNAIS 52440370078 Junior (Junior) 43.37
12 7 SUIRE   KILLIAN     US PONTCHATELAINE 52440030180 Cadet ()  
16 8 RUAULT   NATHAN     VELO CLUB ANCENIEN 52442070165 Junior (Junior)  
23 9 OUVRARD   SIMON     VS CLISSONNAIS 52440370087 Cadet ()  
5 10 BERNARD   LILLYAN     GUIDON MACHECOULAIS 52441200134 Cadet ()  
10 11 LE CLAIRE   THEO     US PONTCHATELAINE 52440030030 Cadet ()  
13 12 VERGNE   ANTOINE     US ST HERBLAIN 52440010036 Junior (Junior)  
17 13 LE BOHEC   AXEL     VELO CLUB PORNICHET 52442590096 Cadet ()  
15 14 GAUTIER   ENZO     VELO CLUB ANCENIEN 52442070029 Junior (Junior)  
8 15 GREGOIRE   ARTHUR     US PONTCHATELAINE 52440030074 Cadet ()  
3 16 COCAULT   PAUL     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000254 Cadet ()  
11 17 OLIVIER   EVAN     US PONTCHATELAINE 52440030104 Cadet ()  
14 18 TENDRON   HIPPOLYTE     VC SEBASTIENNAIS 52441970247 Junior (Junior)  
6 19 BOURSIER   GUILLAUME   GUIDON MACHECOULAIS 52441200020 Cadet ()  
7 20 PERRIN   AYMERIC     LOIRE ET MARAIS CYCLISME 52442760010 Cadet ()  
1 21 GANTIER   ALEXANDRE     AC BREVINOIS 52441030258 Cadet ()  

 

 

JUNIORS DAMES

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
61 1 BARBIER   EMELINE     AC BREVINOIS 52441030184 junior

 

 

SENIORS ESPOIRS  HOMME

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
17 1 GUILLOUX   FREDDIE     UC NANTES ATLANTIQUE 52440070461 1ère Catégorie () 53.17
19 2 LEBOUCHER   ADRIEN     UC NANTES ATLANTIQUE 52440070338 1ère Catégorie () 53.40
5 3 LECUYER   ANTOINE     AC BREVINOIS 52441030359 2ème Catégorie () 55.59
53 4 LANGLAIS   ALEXANDRE   GUEMENE VTT 52440510097 2ème Catégorie () 56.11
67 5 LECUYER   FRANCOIS     AC BREVINOIS 0344103256 2EME 56.30
56 6 DREAN   BENOIT     NANTES DOULON VS 52442500043 3ème Catégorie () 56.30
55 7 CONGNARD   JULIEN     NANTES DOULON VS 52442500223 2ème Catégorie ()  
28 8 FOUQUET   VALENTIN     VELO CLUB LUCEEN 52442490112 2ème Catégorie ()  
52 9 SINGEOT   MATHIEU     CC CASTELBRIANTAIS 52440020483 Junior (Junior)  
66 10 LE BAYON   LUCAS     ST NAZAIRE BMX CLUB 03 44609162 3 EME  
51 11 RUEL   QUENTIN     AC BREVINOIS 52441030339 Junior (Junior)  
60 12 ROPERT   JULIEN     VELO SPORT VALLETAIS 52440080247 3ème Catégorie ()  
22 13 VOIRY   REGIS       US ST HERBLAIN 52440010409 3ème Catégorie ()  
26 14 MALO   NICOLAS     VELO CLUB DE SAVENAY 52442710020 2ème Catégorie ()  
62 15 LIMOUSIN   MAXIME     VS CLISSONNAIS 52440370185 Junior (Junior)  
30 16 BOUCHEREAU   ROMAIN   VS CLISSONNAIS 52440370096 Pass'Cyclisme (D2)  
25 17 PRESSE   FRANCOIS     VELO CLUB ANCENIEN 52442070132 Pass'Cyclisme Open (D2)  
18 18 MORAN   CLEMENT     UC NANTES ATLANTIQUE 52440070717 3ème Catégorie ()  
11 19 HOUSSAIS   JESRIL     ETOILE CYCLISTE DU DON 52442440034 2ème Catégorie ()  
57 20 MORIN   XAVIER     US ST HERBLAIN 52440010414 2ème Catégorie () 1 TOURS
4 21 LOUERAT   SEBASTIEN     AC BREVINOIS 52441030325 Pass'Cyclisme Open (D1)  
64 22 GUITON   VALENTIN     US PONCHATELAINE 0344003122 ESPOIR  
12 23 CAMUS   VINCENT     LOIRE ET MARAIS CYCLISME 52442760006 Pass'Cyclisme Open (D1)  
32 24 DELAGE   KEVIN     VS MESANGER 52440350123 Pass'Cyclisme Open (D1)  
33 25 CORNUAILLE   BRICE     VS MESANGER 52440350122 Pass'Cyclisme (D1)  
14 26 LOUERAT   SAMUEL     LOIRE ET MARAIS CYCLISME 52442760005 Pass'Cyclisme Open (D1)  
24 27 RIVAL   DAMIEN     VC BLINOIS 52440630118 Pass'Cyclisme (D3)  
59 28 TARDIF   KEVIN       VC SEBASTIENNAIS 52441970005 3ème Catégorie ()  
3 29 DOLU   CYRIL       AC BREVINOIS 52441030347 Pass'Cyclisme (D1)  
1 30 LE BOHEC   THIERRY     PEDALE PUCEULOISE 52442250079 3ème Catégorie ()  
69 31 COTTTIN   GUILLAUME     VC LUCEEN 524424901013 3  
63 32 HAIE   PIERRE       VS MESANGER 52440350117 3ème Catégorie ()  
23 33 DROUET   CLAUDE     VC BLINOIS 52440630109 Pass'Cyclisme Open (D1)  
13 34 GUILLOCHON   MICKAEL   LOIRE ET MARAIS CYCLISME 52442760012 Pass'Cyclisme Open (D1)  
8 35 JOUNEAU   FABRICE     AC CHAPELAIN 52442260056 Pass'Cyclisme (D3)  
15 36 KERHERVE   FREDERIC     MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME 52440990032 3ème Catégorie ()  
31 37 MARTIN   AURELIEN     VS MESANGER 52440350155 Pass'Cyclisme Open (D1)  
68 38 THEARD   BRIEUX     NANTES DVS 0344250199 3  
54 39 PERRIN   ERWAN     LOIRE ET MARAIS CYCLISME 52442760009 Pass'Cyclisme Open (D1)  
2 40 RUEL   STEPHANE     AC BREVINOIS 52441030338 Pass'Cyclisme Open (D1)  
16 41 DOLU   FABIEN       UC NANTES ATLANTIQUE 52440070073 Pass'Cyclisme (D1) 2 TOURS
10 42 HEELIS   PAUL       EC BOUGUENAISIEN 52441110044 Pass'Cyclisme (D1)

                                    

 

SENIORS DAMES

 

 

DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
32 1 RIVAL   LUCILE       US ST HERBLAIN 52440010122 SENIORS 2ème Catégorie  43.18
61 2 BARBIER   EMELINE     AC BREVINOIS 52441030184 junior  
31 3 LE BOULAIRE   MATHILDE   VELO SPORT VALLETAIS 52440080273 SENIORSPass' Cyclisme (D3)  


Ajouté le 05/11/2017 par CD44 - 0 réaction cyclo cross

Réagir


CAPTCHA